У всех младенцев с рождения наблюдается физиологический гипертонус, т.е. повышенный тонус мышц сгибателей рук и ног. Причина этому – «поза эмбриона», в которой младенец находился до рождения, когда ручки и ножки были прижаты к телу, суставчики согнуты, ладошки сжаты в кулачки. При нормальном развитии ребенка к трем месяцам исчезает гипертонус сгибателей рук, к четырем – гипертонус сгибателей ног.

Одна из задач массажиста при работе с ребенком в первые месяцы жизни – это работа с гипертонусом. В первые три месяца цель массажа – уравновесить тонус мышц сгибателей и разгибателей конечностей. К трем-четырем месяцам должен нормализоваться тонус мышц рук и ног, а к четырем месяцам (максимум – к полугоду) гипертонус должен совсем уйти.

Почему важно, что бы гипертонус ушел своевременно? Во-первых, мышечная дистония в более позднем возрасте может быть симптомом различных заболеваний. Во-вторых, если тонус не уходит, происходит психическая и физическая задержка развития ребенка (он позже начинает ползать, вставать на ножки). Очевидно, что массаж рекомендован даже здоровым детям: он способствует своевременному развитию малыша, может снять проблемы с гипертонусом.

Не зависимо от того приходит к вам массажист или нет, как можно чаще проводите время с малышом, гладьте его, играйте, легонько массируйте. Частый тактильный контакт с вами вашим детям просто необходим: в коже огромное количество рецепторов, и через поглаживание импульс передается в головной мозг, происходит нормализация всей нервной системы организма, ребенок расслабляется и успокаивается. Никогда руки массажиста не заменят материнской ласки.

Анна Садовая