Что и как лечит остеопатМногие пациенты, интересуются, как же «работает» остеопатия, как отличить хорошего специалиста от плохого и что именно врач-остеопат делает во время сеанса. Попробую ответить на некоторые часто задаваемые вопросы.

Вопрос: «Мы обращались к разным остеопатам. Одни нас «крутили-вертели», другие положили на нас руки и как будто ничего не делали. В чем отличие этих приемов?»

В остеопатии есть несколько основных направлений. Это структуральная остеопатия, краниальная (или краниосакральная остеоапия), висцеральная остеопатия. Еще, как дополнительные,  есть косметические и уро-вагинальные манипуляции.

Структуральная остеоапития – это работа со “структурой тела”, с костями, мышцами, связками по принципу: «Структура управляет функцией». Манипуляции специалиста видны и обычно ощутимы. Как пример, самое явное – вправление позвонков, когда часто слышен «хруст» – говорят: «О! Позвонок встал на место». Некоторые из этих техник немного похожи на мягкую мануальную терапию.

Висцеральная остеопатия – работа руками с внутренними органами, причем не только органами брюшной полости, но и, например, сердцем.

Краниальная остеопатия самая сложная для понимания. Это работа с недавно обнаруженной краниосакральной системой человека, которая состоит из твердой мозговой оболочки, окружающей головной и спинной мозг. Внутри краиосакральной системы вырабатывается спиномозговая жидкость, движение которой и создает краниальный ритм человека. Этот ритм выявлен учеными медиками, занимающимися исследованием этой темы. Воздействовать на краниальную систему возможно мягкими, едва заметными манипуляциями специалиста на кости черепа, которые в остеопатической медицине не считаются сросшимися – в них сохраняется минимальное движение. Изучая и воздействуя на эту систему можно лечить не только центральную нервную систему, но и оздоравливать весь организм в целом.

В идеале, остеопат должен владеть различными техниками, но на практике, специалисты отдают предпочтение тому или иному методу.

Вопрос: «Как часто можно ходить на сеансы остеопатии?»

Один из основных принципов остеопатии: «Организм обладает саморегуляторными и самоисцеляющими механизмами». То есть любой человек изначально создан таким образом, что он может сам себя вылечить.  Но в результате ослабления организма, наш «Внутренний доктор» ослабевает, и не способен сам справиться с проблемой. Задача остеопата пробудить «Внутреннего доктора», подтолкнуть или запустить самоисцеляющий процесс в человеке. Поэтому, выходя из кабинета после сеанса, лечение не закончено, а только начинается. В зависимости от того, насколько Ваш организм ослаблен, настолько часто и нужно ходить на сеансы. Обычно вы оцениваете это вместе с вашим остеопатом. Одному требуется прийти через неделю, а другому через месяц. Обычно с улучшением состояния повторные посещения требуются все реже.

Вопрос: «На что ориентироваться при выборе остеопата? Какое у него должно быть образование?»

Так как в Россию остеопатия пришла относительно недавно, то у нас понятие «остеопат» сегодня несколько неопределенно. Существуют множество школ и курсов, и часто, закончив недельную учебу, люди пытаются «творить чудеса». В Америке, где остеопатия зародилась в 1874 году и быстро развивалась, в Европе, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, куда пришла в начале ХХ века, остеопатическая медицина была изначально отделена от классической. Это другой институт, иной подход к телу и его исцелению, отдельные образовательные и лечебные учреждения. При этом остеопатия официально признана, и во многих странах включена в страховую медицину. В России остеопатию официально признали как медицинскую практику только в 2013 году .

Следует отметить, что эффективность лечения в значительной степени зависит от личных способностей врача-остеопата. Поэтому на сегодня лучший принцип выбора, как и в старые добрые времена, прислушиваться к «сарафванному радио». Ну и, конечно, важна ваша личная совместимость с врачом, а также эффект первых сеансов терапии.

Что и как лечит остеопат?То есть  «Каждому пациенту свой доктор».

Показание к лечению остеопатией вынесены отдельно.

 Анна Садовая