остеопатияОтношения пациента и остеопата во время лечения складываются совершенно по иному принципу, в отличие от официальной медицины.

Мы привыкли, что врач как бы выше нас, что он над нами, дает заключения, прописывает препараты, внедряется хирургически в наше тело и что-то там делает помимо нашей воли, а мы доверяем ему всего себя без остатка, подписываясь под соглашением на наркоз.

Врач-остеопат придерживается иных принципов отношения с пациентом. Не совершает насилия, не находится «сверху».  Это человек, чьи руки могут помочь вашему телу,  если вы позволите ему. Подсознание, в отличие от сознания, обмануть невозможно, а именно оно считывает намерение с рук остепата при прикосновении.

У вашего «Внутреннего доктора» у самого во время сеанса остеопатии получается выявить проблему, обнаружить забитый строгими «нельзя» и «надо» эмоциональный блок, который иногда сидит в наших тканях и тихо-тихо ноет. А когда организм не справляется с эмоциональной или физической нагрузкой в ритме нашей безумной жизни, это может вылиться, например, в инфаркт или инсульт.

Для остеопата – будь то болезнь сердца, почек или позвоночника – это проблемы вас, как единого целого, и организма, и личности. Ведь ваше тело – это материализованная ваша душа с ее историей жизни, страхами и неудачами, а не сухой анамнез – история болезни вашего тела.

Если крохотная флешка в вашем  кармане может нести такое огромное количество информации, неужели вы думаете, что вы, человек в своем теле, создавшие эту флешку, ваши ткани, мышцы, фасции, кости не хранят информацию о вас самого вашего рождения?

Остеопат вступает в «диалог» с вашим телом, которое часто так нуждается в том, что бы его «выслушали», помогли снять блоки, наполнить энергией жизни истощенные органы, успокоили бурю мыслей и чувств, хаотичный поток в вашей голове.

В остеопатии невозможно подходить к человеку, пришедшему на лечение, отстраненно, без сочувствия, желания помочь. Это отношение сочетается с фундаментальными знания анатомии и физиологии человека. Ведь как вступать в диалог с тем с кем ты не знаком? Чем мы лучше знаем другого, тем у нас больше тем для разговора.

Тело сначала может сопротивляться, не хотеть расслабиться, пытается контролировать ситуацию, не пускает руки для общения и исцеления внутрь глубже кожи,  при этом, если врач-остеопат прикасается с любовью, к концу сеанса практически всем удается отпустить себя, расслабиться, погрузиться в поток исцеляющей энергии. После этого уходят зажимы и блоки в тканях, тело выравнивается, сознание успокаивается, жизненные токи снова бегут по телу беспрепятственно.

ОстеопатияИ постепенно вы возвращаетесь к тому состоянию, которое задумано было для вас Вселенной.

Анна Садовая