379На сегодняшний день существует несколько подходов, которые практикуются в гирудотерапии. Каждый врач-гирудотерапевт выбирает свой в зависимости от своего образования, практики и близости лично ему того или иного метода.
Нужно заметить, что Россия является одной из ведущих стран по уровню специалистов по лечению пиявками и признанным лидером по их выращиванию на биофабриках. Ещё в 18-19 веке экспорт пиявок из России по вырученным средствам был равен экспорту зерна, а на сегодняшний день биофабрика в Удельной является самым крупным мировым центром производства этого вида медицинского сырья. При столь высоком уровне развтия неудивительно, что в России есть разные школы гирудотерапии. Вероятно, многие слышали такие названия, как “петербургская школа постановки пиявок“, “московская школа постановки пиявок”, “постановка пиявок по точкам аккупунктуры”, “постановка пиявок по Савинову”, “постановка пиявок на чакры”, “энергетическая гирудотерапия” и тому подобные наименования.

По мере обучения в различных школах и применения гирудотерапии для лечения пациентов я выбрала наиболее эффективный, с моей точки зрения, подход к лечению пиявками, который сейчас и использую.

Например, можно рассмотреть плюсы и минусы аккупунктурного метода, который кажется весьма естественным – не зря ведь пиявку ещё называют «живая игла». При постановке на точки аккупунктуры укусы “работают” дольше, чем обычная игла рефлексотерапевта, т.к. на месте постановки остается ранка. Кроме того эти точки на теле человека немного отличаются по температуре от окружающих кожных покровов – они теплее, и пиявка садится точно куда необходимо. К минусам можно отнести необходимость использовать большее, чем при иных методах, количество пиявок, а также рубцы, остающиеся на самых видных и открытых участках кожи.
Другой метод – постановка пиявок на проекцию органов. Например, стремясь вылечить заболевание печени, мы ставим пиявки на область правого подреберья, то же самое с легкими. Определенный эффект от таких приставок однозначно есть. Но сам пиявочный секрет, ради которого и производится постановка, попадает в общее кровеносное русло, и проходит весь круг кровообращения, и в результате до нужного нам органа доходит приблизительно 5% от того, что было впрыснуто при укусе. Это может оказаться недостаточно прицельной работой.
Лично мне ближе всего “анатомический подход”, как я его называю, который основан на системе кровообращения человека. Дело в том, что при большинстве заболеваний главная причина эффективности гирудотерапии – это использование пиявочного секрета, из-за которого пиявку называют “природная фармакологическая фабрика”. На сегодняшний день биологами обнаружено более ста лечебных или просто полезных для человека компонентов пиявочного секрета (о которых есть отдельная статья). И задача врача – максимально эффективно использовать этот дар природы на благо человека. Поэтому я ставлю пиявок на места, где пиявочный секрет сможет в максимальной степени попасть в сосудистое русло, отвечающее за кровоснабжение того или иного органа. При этом методе можно использовать меньшее количество пиявок с большей эффективностью и ставить их по возможности не на открытые участки кожи, а, например, в пупок или на копчик, дабы не только здоровье пациента улучшилось, но и внешность его не пострадала.!piyavki

Анна Садовая.

Подробности о лечении пиявками (гирудотерапии)

Статьи про лечение пиявками.