Пчелотерапия (Апитерапия) пользуется большой популярностью с древних времён. Что же это такое? Пчелотерапия – это признанное направление народной медицины, в котором в лечении больного используются продукты пчеловодства. Пчелотерапия – это не только лечение пчелиным ядом, но и основными продуктами жизнедеятельности пчёл: прополисом, пыльцой, воском, маточным молочком, мёдом. Само слово апитерапия произошло от латинского apis (пчела) и terapia (лечение). Ещё со времён Древнего Египта стало известно от пчелотарапии, о полезных свойствах пчелиного яда. Позднее, в Древнем Риме и Древней Греции продукты пчеловодства стали добавлять в лекарства. В Древней Греции даже здоровались друг с другом словами “Да ужалит тебя пчела!”, что означало искреннее пожелание здоровья ближнему. В Древней Руси также очень популярна была пчелотерапия. Иван Грозный, например, лечил подагру пчелоужаливанием. В Швеции король Карл Великий лечил ревматизм тоже пчелоужаливанием. До революции в России очень популярно было пчелоужаливание, готовили много специалистов в этой области. С помощью пчелотерапии лечили множество заболеваний. И позднее, в Советском Союзе, Минздрав утвердил пчелотерапию официально (1959 год).
Многие врачи сравнивают пчёлку с шприцем, в котором находится уникальное лекарство. Аналогов пчелиному яду не существует, в нём присутствует примерно 50 различных компонентов (углеводы, минеральные вещества, белки, пептиды, стерины, аминокислоты, и т.д.).
Компоненты, которые содержатся в пчелином яде оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм. Например, пептиды обладают обезболивающим и тонизирующим действием. За счёт лечебных компонентов пчелиного яда у человека повышается иммунитет и работоспособность, улучшается состав крови, понижается холестерин.

 

Показаний к апитерапии великое множество. Вот лишь некоторые из них: заболевания ЖКТ, гинекологические заболевания, импотенция, бесплодие, простатит, анемия, глаукома, близорукость и дальнозоркость, артриты и миалгии, псориаз, варикоз и тромбофлебит, гипертония, аритмия и стенокардия, инфаркты и диабет, подагра и красная волчанка, экземы, облысение и нейродермит, астма и хронический бронхит, радикулит, мигрени и депрессии, параличи и болезнь Паркинсона, болевые синдромы и полиомиелит, грыжи дисков, различные фобии и истерия, анорексия и неврозы.

Одним из самых распространённых методов пчелотерапии является пчелоужаливание. Что это такое?

С помощью пинцета специалист прижимает пчелу к коже пациента. Когда пчела соприкасается с кожей, она вонзает жало в кожу, и в подкожную клетчатку. Пчёлку прижимают не хаотично, а к специальным акупунктурным точкам на теле человека. В этих точках (их еще называют тучными клетками) сосредоточены нервные рецепторы. Когда пчела воздействует на эти точки, это способствует тому, что выделяется серотонин, гистамин и гепарин. Это очень важные биологические вещества, и они усиливают действие яда пчёлки. Например, если пчела жалит человека спонтанно, обычно она это делает близко к органам человека, потому что от них идут электромагнитные волны, которые чувствует пчела.
Перед процедурой специалист не обрабатывает кожу спиртом, потому что пчелки не выносят запаха спирта и духов.
Если у пациента есть склонность к каким-либо аллергическим реакциям, специалист удаляет жало через секунду или две после введения пчелой жала под кожу.
Каждый организм по-разному реагирует на пчелиный яд, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности прежде чем принимать решение о пчелотерапии. На некоторых людей даже одна процедура действует очень сильно, а некоторые люди переносят пчелотерапию хорошо. Предугадать реакцию организма на пчелиный яд невозможно. Важно знать, что перед началом процедуры специалист прежде всего выясняет, имеются ли противопоказания к лечению. Обычно, если противопоказаний не выявлено из истории болезни и со слов пациента, тем не менее, проводится биологическая проба, с помощью которой можно установить, как организм человека переносит пчелиный яд. Специалист прикладывает пчёлку к предплечью (нижней его трети). Пчела вводит жало, которое специалист извлекает через 10 секунд, и далее в течение получаса наблюдает за пациентом и его самочувствием. Пациента отпускают домой, а уже на следующий день пациент сдаёт анализы: на глюкозу, а также анализ мочи и крови. После того, как становятся известны результаты, специалист прикладывает пчелу к предплечью снова, и вытаскивает жало на этот раз через минуту. Снова сдаются анализы, и специалист наблюдает за реакцией пациента.
Нормальной реакцией на пчелоужаливание считается сначала жгучая боль, которая длится недолго, а в месте жала после того, как его вынет специалист, через 10-15 минут наблюдается побледневший участок  около двух сантиметров, в центре которого обычно видна капля крови в месте введения жала. Позже в месте укуса может появится зуд и покраснение, а также небольшая отёчность. Эти последствия могут сохраняться в течении двух-трёх дней после процедуры. После процедуры нельзя долго находиться на солнце, а также принимать ванну. Не следует выполнять физические упражнения и долго гулять. Следует также избегать умственного труда хотя бы в течение часа после процедуры. Лучше всего полежать, ни о чём не думать, отдохнуть.
Если же у пациента появляется повышается температура, появляется одышка, головная боль, тошнота, головокружение и слабость, это говорит о плохой переносимости пациентом пчелиного яда. В таком случае, принимается решение отказаться от пчелотерапии. Но даже в том случае, если вначале пациент хорошо переносит пчелиный яд, необходимо всё равно сдать анализы через неделю (или, лучше, через пять дней) после пчелотерапии. Это чрезвычайно важно, потому что есть отдельные случаи, когда негативная реакция у пациента на пчелиный яд развивается после нескольких процедур в связи с большими дозами яда. В таких случаях бывают летальные исходы, именно поэтому так важно следить за анализами и самочувствием пациента. Смертельной дозой считается 1.4 мг на 1 килограмм веса человека. Смерть, как правило, происходит из-за паралича органов дыхания. Важно помнить о том, что специалист, к которому вы решили обратиться, должен объяснить вам все предостережения и противопоказания.
Ещё важно умение специалиста подобрать пчёл для проведения апитерапии. Ведь именно от их породы зависит и количество яда, и поведение. Например, у осенних пчёл яда меньше, чем у весенних или летних. Ещё доказано, что если пчелы не питались пыльцой, они не синтезируют яд.
Апитерапевт должен всё это учитывать.
Как и у любого лечение, у пчелотерапии есть противопоказания, и это важно учитывать.
Противопоказания к апитерапии следующие: беременность и лактация, непереносимость пчелиного яда, почечная и печеночная недостаточности, туберкулёз и болезнь Аддисона, вакцинации, а также острые и хронические инфекции в период обострения.

Купить маточное молочко

Хотите консультацию по  пчелопродуктам у профессиональных апитерапевтов и пчеловодов?

Позвоните по бесплатному номеру и получите пчелиный чудо-крем в подарок при заказе

8(800)200-4284