Варикоз (варикозное расширение вен или официальное название недуга –варикозная болезнь) – болезнь традиционно свойственная людям старшего возраста, но в наше время все больше появляется и у молодых людей и даже у детей.  Варикозное заболевание образуется в результате застоя крови в венах, что приводит к расширению вен. По венам с помощью клапанов кровь движется к сердцу, и, если клапаны не справляются, кровь из крупных вен начинает искать себе путь через мелкие вены, что образует на начальной стадии венозную сеточку на  ногах, “звездочки”. Дальше венозные стенки могут ослабевать, растягиваться в ширину, удлиняться, сплетаться, и эти сцепления могут даже напоминать клубок. Подобные проявления могут сопровождаться болями и отечностью.Если же варикозу сопутствует сидячий образ жизни за компьютером или, наоборот, долгое вынужденное стояние на ногах в течение рабочего дня, это может усугубить заболевание. Могут появиться более серьезные симптомы – онемение ног, отёки, боли, жжение и тяжесть в ногах. Этиологически  варикозное расширение вен может быть наследственным заболеванием. Наличие варикоза в роду повышает  вероятность возникновения заболевания и у детей.Варикозное расширение вен на поздних стадиях может осложняться тромбозом и тромбофлебитом (тромбоз с воспалением), что крайне опасно для человека. Тромбофлебит в свою очередь чреват отрывом тромба, в наиболее трагических случаях приводящим к смерти.
Очень важно не запускать варикозное заболевание, чтобы не допустить развития тромбофлебита и, в конце  концов, необходимости хирургического вмешательства. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, укреплять сосуды и их стенки, двигаться, долго не сидеть и не стоять, носить специальные чулки. Необходимо наблюдаться у флеболога (врач занимающийся венозным заболевании).Гирудотерапия известна с древних времён как средство, помогающее при варикозном расширении вен. Чем же могут помочь пиявки больному, который страдает варикозным расширением вен?Во-первых, гирудин (один из компонентов пиявочного секрета), который впрыскивает пиявка, разжижает кровь, то есть препятствует венозной крови свёртываться быстро, а значит, кровь не скапливается в венах, которые ослаблены варикозом, и не образует тромбы. Гиурдотерапия особенно эффективна на ранних стадиях варикоза, потому что она не позволяет болезни быстро прогрессировать, и не доводит болезнь до тромбофлебита.

Во-вторых, гирудотерапия через некоторое время нормализует микростимуляцию, что, в свою очередь, приводит к улучшению питания тканей. За счёт этого патологический процесс варикоза замедляется, сосудистый спазм снимается, и увеличивается кровоток.

В-третьих, к основным свойствам пиявочного секрета относятся тромболитическое (растворение внутрисосудистых тромбов) и антитромбитное  (препятствование образованию новых тромбов), которые препятствует развитию болезни и образования тромбофлебита.

Плюс кровопускание дает хороший отток венозной крови и стабильную разгрузку вен в области постановки пиявок.

Также не следует забывать про противовоспалительное и другие свойства секрета пиявки.

После сеансов гирудотерапии врачи отмечают, что у пациентов спадают отёки и уменьшается боль в ногах. Следует помнить, что гирудотерапия не даёт мгновенного результата, необходимо несколько регулярных курсов гирудотерапии, желательно 2-3 в год. В среднем один курс составляет около 10 сеансов, после чего необходим перерыв, с последующим повторением курса.При варикозном расширении вен специалист ставит пиявки вдоль вены в шахматном порядке. Ни в коем случае пиявка не ставится на саму вену, только на расстоянии одного сантиметра от неё. Именно поэтому важно, чтобы пиявки ставил обученный, опытный специалист. До того, как врач переходит к процедурам на ноги, необходимо разгрузить печень и малый таз. Рекомендуется ставить пиявки на копчик и на зону крестца. Количество пиявок, которые нужно ставить, определяет гирудотерапевт индивидуально для каждого пациента (для меня оптимальное количество 7 пиявок).Примерно в течение суток после процедуры из ранки будет сочиться кровь. Если она очень тёмная и густая – это значит, что процесс в венах уже сильно запущен, в венах может быть высокий степень застоя. Необходимо продолжать лечение, чтобы кровь стала менее вязкая и густая.После процедуры гирудотерапевт наложит на ранки перевязку. Рекомендации после сеанса гирудотерапии можно посмотреть здесь.Как и при любом лечении, существуют противопоказания к гирудотерапии.Я была свидетелем неоднократного улучшения у пациентов при варикозном заболевании, более того, часто простые пиявки спасают людей от тяжелых операций на ногах.

Анна Садовая