Остеопатия пришла в Россию всего два десятка лет назад, но с каждым годом она набирает все большую и большую популярность. В моем кругу многие друзья лечат себя и своих детей у остеопатов, при этом продолжают не понимать, как же она работает. Когда я начала учиться на остеопата, меня засыпали вопросами «Что такое эта остеопатия?» и «Как она действует?». При этом спрашивают люди, которые регулярно ходят к врачам-остеопатам, чувствуют улучшения, но продолжают не понимать.

Сегодня в Европе остеопатия стоит особняком от классической медицины: есть остеопатическая медицина, есть классическая, и они не пересекаются. В России примерно такая же ситуация, но т.к. фундаментальное образование по остеопатии получить в нашей стране непросто, то у нас предпочитают классических врачей, выучившихся остеопатической медицине. Несмотря на то, что философия и подход к лечению не совпадают, на первое место ставится знание анатомии и патологий для освоения остеопатического искусства, а такие серьезные знания можно получить только в Медицинском Высшем Учебном Заведении.  Есть люди упорные и серьезно подходящие к вопросу, которым удается все это освоить самостоятельно, но это скорее исключение, подтверждающее правило в нашей стране. В Европе эти две ветви медицины разведены, и нужно сказать, что врачи остеопаты там очень высокого уровня знаний анатомии и патологий.

Врач-остеопат, когда собирает анамнез, может смотреть снимки, заключения других врачей, но в первую очередь он опирается на свои пальпаторные (дословный перевод «ощупывая») навыки  и знания, как при диагностике, так и при лечении. Это основной признак остеопатического подхода.

С моей, пока малоопытной точки зрения,  остеопатия стоит на трех китах. Первый фундамент остеопатии – это анатомия, а никакая не мистика. Специалистам в этой области необходимо знать анатомию как хирургам, чтобы понимать, что они чувствуют под своими руками, какая должна быть норма и как ощущается патология. И потому второй необходимый навык – это практический опыт пальпации.  Нужен огромный опыт, чтобы понимать,  как на ощупь можно диагностировать,  как «выглядит» та или иная дисфункция. И третий кит – манипуляции – то, как можно помочь пациенту не всегда безболезненным, но максимально эффективным влиянием,  через руки на тело пациента.

Часто задаваемый вопрос: «Что лечит остеопатия? Какие заболевания и направления

Так формулируют вопросы люди, привыкшие  к классической медицине, где почти по каждому органу или патологии есть свой специалист, и в методологии которой легко ответить на вопрос «Что лечит вертебролог или маммолог?» В остеопатической же медицине другая философия, другой подход. Здесь человек рассматривается как единое целое, где нельзя воздействовать на одно, не затронув другое. Любой организм способен к саморегуляции и самовосстановлению, остеопат может только помочь запустить этот процесс, «указать организму путь к здоровью». Важная и сложная задача остеопата – это найти первопричину заболевания. И именно этого, на мой взгляд, не хватает в классической медицине. Все занимаются своей узкой областью, не видя человека в целостности, отправляя пациента от одного специалиста к другому.

Но, на мой взгляд, каждому пациенту свой врач. И если к остеопату пришли с онкологическим заболеванием, переломом, или острым воспалением, требующим скорейшего хирургического вмешательства, он обязан, оценив ситуацию, перенаправить пациента к другому врачу. Часто остеопатию используют не как монолечение, а как комплексное. Например, я лечусь у своих учителей остеопатов, но, тем не менее, не отменяю пока препараты, назначенные мне в обычной больнице.

Это вводная статья в огромную тему, науку, искусство, которую я пытаюсь постигать. Постепенно, я постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Анна Садовая

Прием остеопата в Москве.