Так сложилось в современном динамичном мире, в бесконечной гонке за постановкой правильного диагноза и проведением эффективного лечения, практически совсем ускользнула главная задача медицины – профилактика заболеваний.

Неврологическая патология в педиатрической практике, в последнее время пробрела особое значение. И связано это не только с тяжестью заболеваний, весомую долю которых занимает ДЦП, но и с очевидным ростом количества детей страдающих этой патологией.

Детский церебральный паралич – это стойкое, не прогрессирующее поражение центральной нервной системы, произошедшее в пре и перинатальном периодах онтогенеза. Проявляющееся в двигательных нарушениях, связанных с влиянием патологических рефлексов, определяющих мышечный тонус в покое и при движении, а также вызывающее патологическую атрофию или гипертрофию мышечной ткани. Что приводит к патологическому вынужденному положению тела, его части или конечности в покое, за счет сформировавшихся патологических синкинезий, синергий или (и) гиперкинезов. Формированию патологического двигательного стереотипа. Часто сопровождается изменениями психики и речи, эпилептическими припадками.

По последним официальным статистическим данным, в Российской Федерации в 2010 году зарегистрировано 71429 детей с детским церебральным параличом в возрасте до 14 лет и 13655 детей в возрасте 15-17 лет. В 2009 году диагноз ДЦП впервые был поставлен 7409 детям. Учитывая, что родилось 1764 тысячи детей, не сложно рассчитать количество детей с ДЦП на 1000 новорожденных – 4,2.

В развитых странах Европы и Америки, этот показатель колеблется от 0,8 до 1.4. Даже если не учитывать особенности отечественной статистики (сбор и обработка данных), казалось бы, уже эти значительно превышающие цифры должны насторожить официальные структуры, однако этого не происходит.

По данным профессора К.А.Семеновой в 2008 году количество детей с ДЦП на 1000 новорожденных – 18. В многочисленных интернет источниках, эта цифра колеблется от 8 до 12, а общее число детей страдающих ДЦП от 1 млн. до 1,2 млн.
Учитывая, что еще в 70-е годы прошлого столетия, кроме специалистов ни кто не знал про диагноз ДЦП, а сегодня этот диагноз постоянно на слуху и практически каждый из нас знает семью, в которой живет страдающий ребенок. Приходится признать, что интуитивно мы склонны доверять неофициальным статистическим вычислениям.
Конечно, такое противоречие не может длиться вечно, и нет сомнений, что уже в обозримом будущем мы станем свидетелями значительных изменений в официальной статистике.

Государственные медицинские структуры в один голос утверждают, что причина данного роста в экологии и не правильном образе жизни, не достаточном медицинском обеспечении, в росте генетических заболеваний. Но почему этот рост наблюдается только у нас?

По данным разных авторов, соотношение врожденных, интранатальных и постнатальных форм церебральных параличей, колеблется в значительных пределах (10):
– врожденные формы составляют 35 – 60%;
– интранатальные 27 – 54%;
– постнатальные 6 – 25%.
Из 1450 больных с детским церебральным параличом, наблюдающихся в клинике детской неврологии 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Приорова(10):
– врожденные формы (последствия воздействия вредных факторов в период внутриутробного развития) – 57%;
– интранатальные (патология в родах) – 40%;
– постнатальные – 3%.

Согласно официальным данным, к причинам возникновения спастичности относятся:

1. Дисгенезия головного мозга.

2. Аномалии развития сосудов головного мозга.

3. Гипоксиксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных (фокальная и мультифокальная, перивентрикулярная лейкомаляция, парасаггитальное повреждение головного мозга, повреждение базальных ганглиев и таламуса, субкортикальная лейкомаляция).

4. Внутричерепные кровоизлияния (субдуральное, интравентрикулярное, геморрагическийпаренхиматозный инфаркт).

5. Внутриутробные инфекции (цитомегалия, краснуха, герпес и др.).

6. Неонатальные и постнатальные

7. Постнатальная черепно-мозговая и спинальная травма.

Конечно, эти причины имеют место быть, но самая главная, это нерадивость и халатное отношение к беременным женщинам и роженицам в родильных домах. Мы слишком смело вошли в эру стимуляции и планируемых (медикаментозно) родов. Эти факторы, и многие другие (в том числе и по независящим от медицины причинам) привели к тому, что более 80-ти детей из 100 с детским церебральным параличом, приобрели столь грозный диагноз в связи с последствиями натальной травмы ЦНС.
По данным профессора Ратнера А.Ю., причина формирования детского церебрального паралича лежит не в плоскости изменяющейся окружающей среды, генетических и инфекционных заболеваний, а в родовой травме шейного отдела позвоночника.

Андрей Овсянников