Гипертонус делится на два вида: спастика и ригидность. СПАСТИКА- альтернативно приятный вариант – при проведении некоторого количества пассивных движений, и при проведении рефлекса на растяжении спастика проходит или резко снижается, тут-то не надо терять времени – необходимо срочно проводить пассивные движения конечностью, или заставлять пациента выполнять активные! РИГИДНОСТЬ - штука абсолютно мерзкая, на все наши старания отвечает крайне нехотя, кто работает: “начальство назначает повышение зарплаты”. Ассоциация примерно такая. Но не надо унывать Gutta cavat lapidem, как говорят латыши.
Состояние мышц: для защиты травмированной шеи сильно напрягаются мышцы задних ее групп: трапеция, ременные, голова запрокинута, скорее всего в синнерию входят и грудино-ключично-сосцевидные. Соответственно антагонисты их гипотрофичны. Оттуда рефлекс спускается на грудные мышцы напрягая их, соответственно нижняя часть трапеции и ее синнергисты ослаблены и растянуты =) (обожаю эту связку) с грудных мышц напряжение спускается на бицепс, особенно на внутреннюю головку, сгибая руку в локте и пронируя ее, не остается в стороне и пронатор предплечья, затем мышца приводящая большой палец и группа мышц сгибающих остальные пальцы, тем самым мы получаем либо “фигушки”, либо сжатую в кулак руку с приведенным большим пальцем.
Далее. Также рефлекс, или точнее синнергии, спускаются вниз на пояснично-подвздошные мышцы, эти, в свою очередь либо округляют поясницу, приводя бедра к животу, либо наоборот, формируют гипер лордоз, в зависимости от вышеперечисленного мы получим напряжение подколенных групп мышц и связок, вплоть до контрактуры, или наоборот атрофию, с последующим переразгибом коленных суставов. Так же от тонуса пояснично-подвздошной мышцы сильно зависит тонус приводящих групп мышц (внутренней поверхности) бедра, что по разному может влиять на положение стопы – выраженный эквиноварус, или же жуткий вальгус. От этой же точки пляшет состояние камбаловидной мышцы голени (входит в состав трехглавой мышцы голени, ну еще икры про нее говорят) которая в свою очередь влияет на состояние ахиллова сухожилия, злостно его напрягая. Просьба, дорогие мои: не расслабляйте ахилл воздействуя только на ахилл! В лучшем случае бесполезно! Для расслабления пояснично-подвздошной мышцы есть спец укладки и приемы – ее нельзя промять!!! еще можно расслабить через рефлекторные зоны: прямая мышца бедра, прямая и наружные косые живота.
Это то, что касается основных групп мышц задействованных при реабилитации и ниспускающих хитрые сети синнергий мешающих нам и реабилитируемым малышам. Гипертонус =))) – это паталогический мышечный тонус базирующийся на паталогических рефлексах. Не путать с мышечной гипертензией, до поры до времени являющейся нормой у детей.

Андрей Овсянников