укус пиявкиМногие женщины не хотят лечиться пиявками, поскольку опасаются, что на месте укусов останутся рубцы. Так ли это?

Да, действительно рубцы остаются. Точнее, это маленькие белые точечки, которые могут рассосаться со временем, а могут и остаться, особенно, если Ваша кожа склонна к коллоидным рубцам. Если бы укус был один – еще полбеды, но т.к. часто пиявок ставят много, то это уже совсем не эстетично.

Каков же выход из ситуации?

Во-первых, перед тем как ставить большое количество пиявок, организм человека необходимо подготовить и приступать в процедурам постепенно. И еслиукус пиявки начать с одной-двух, максимум трех пиявок, то последующие сеансы кожа уже будет лучше регенерироваться, а при повторных курсах следы от укусов остаются значительно реже.

Во-вторых, пиявки необязательно ставить на открытые, доступные взгляду места на теле. Есть равнозначные по эффективности точки или зоны, где укусы пиявок не будут видны, даже если сохранятся рубцы. Например, пупок, копчик, межпальцевые промежутки, точки за ушами и другие.

В-третьих, в большинстве случаях нет необходимости ставить большое количество пиявок. Правильно поставленные две пиявки много эффективнее чем 8-10 поставленных бездумно. Хороший специалист достигает лечебного эффекта не количеством, а качеством и точностью постановки. Поэтому я не рассчитываю стоимость процедуры исходя из количества задействованных пиявок. Людям непосвящённым кажется, чем больше, тем лучше, но это неправильный ход мыслей.

укус пиявкиИщите грамотного специалиста, который не «ставит пиявок», а именно лечит с их помощью.

Анна Садовая

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.