ринит гирудотерапияСегодня вазомоторный ринит и ринит с нафтизиновой зависимостью достаточно распространённое заболевание. Часто хронический ринит путают с хроническим гайморитом, т.к. жалобы схожи,  и ситуация на рентгене тоже. Сегодняшняя статистика показывает, что каждый пятый взрослый человек пользуется различными сосудосуживающими спреями или каплями в нос. Все они жалуются на затрудненное носовое дыхание, выделения из носа, снижение обоняния. К этому могут привести различные проблемы в организме, влияющие на состояние сосудов в целом, и в носовой полости в частности. Это может быть аллергия, вегето-сосудистая дистония, побочное действие некоторых медикаментов, загрязнённый воздух, перепады температуры окружающей среды. В зависимости от причины возникновения ринита, он и называется аллергическим, гормональным, медикаментозным ринитом. Суть одна – нарушение тонуса сосудов носового прохода.

в носСам по себе ринит не является тяжелым заболеванием, но доставляет существенный дискомфорт. Человеку тяжело дышать;  бывает, что носовое дыхание совсем перекрыто за счет сильного набухания слизистой оболочки носа. Кроме того, ринит может быть причиной храпа, ухудшения сна, возникновения головных болей, чихания, сонливости, сухости, зуда, жжения в носу.  А также может повлечь за собой возникновение гайморита, полипов носа, синусита, воспаления третьего уха.

Официальная медицина предлагает следующие способы решения этой проблемы:

- Это промывание носа, что способствует удалению накопившейся слизи и микробов, снижению отека.

- Второе – это медикаментозное лечение:  физиопроцедуры, прием антибактериальных и антигистаминных препаратов, ингаляция, капли в нос.

- Хирургическое вмешательство:  лазерная или радиоволновая хирургия, криовоздействие с целью уменьшения объема слизистой оболочки носа для восстановления носового дыхания.

 Все эти варианты, к сожалению, не решают проблему. Человек либо попадает в нафтизиновую зависимость, либо, решившись на операцию, какое-то время живет нормально. Но потом ринит возвращается.

ринит гирудотерапияПри ринитах гирудотерапия – это выход из ситуации. С помощью правильной постановки пиявок, мы улучшаем состав крови и состояние сосудов не только в носу, но и во всем организме. Кроме того, как показывает практика, уже на втором сеансе гирудотерапии часто можно добиться свободного дыхания одной ноздри, на третьем – в обоих. С помощью  снижается отечность в носу, улучшается состояние сосудов и капилляров, происходит противовоспалительное действие. Нос начинает свободно дышать, проходят головные боли, улучшается обоняние, восстанавливается сон.

Анна Садовая

3952bb22196c6496ffe9d6eb6dc342ad

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.