Сегодня очень популярна стала гирудотерапия. И, в частности, косметологи не могли не обратить своего пристального внимания на омолаживающие свойства пиявочного секрета. Т.е. пиявки могут разглаживать морщины, убирать отеки, снимать сосудистую сеточку лица за счет улучшения состояния капилляров и сосудов, убирают прыщи за счет противовоспалительного свойства, рассасываться келоидные рубцы и шрамы, в том числе после пластических операций.

Как Вам известно, в старину перед балом модницы ставили пиявки за уши для улучшения цвета лица и придания глазам особого блеска.

Сегодня косметические пиявки используются для коррекции недостатков лица специалистами. Ко мне периодически обращаются с проблемной кожей, и результат не заставляет себя ждать. Часто корнем проблемы является  нездоровая печень. И после прохождения лечения и чистки печени, в том числе пиявками, мы можем увидеть улучшение состояния кожи не только на лице, но по всему телу.

Сейчас я с Вами хочу поделиться секретом  маски из аутокрови, которая в народе называется «Кровавая Мэри». Она крайне полезна при многих проблемах с кожей, особенно при ее увядании.

Сегодня пиявки продаются во многих аптеках. Покупаете 1-3 штуки (первый раз не стоит ставить больше пиявок). Ставите пиявки на область печени (правое подреберье) до полного насасывания. После того как пиявки «отвалятся», их сажают в баночку в обычную воду из под крана, но отстоявшуюся не менее 6 часов. Ранки обрабатывать необязательно, пиявка их обеззараживает своим секретом. На них делается стерильная повязка. В течение суток кровотечение из ранок должно прекратиться. Подробности об обработки ранок после укуса медицинским пиявками (ссылка). Эта процедура также крайне полезна для печени. Если Вы никогда не делали ничего подобного или у Вас есть сомнения, лучше обратиться к гирудотерапевту!

Также Вы можете попросить гирудотерапевта, после сеанса постановки пиявок на печень не уничтожать их, а отдать Вам с собой в баночке.

Желательно, чтобы пиявка постояла с Вашей кровью в течение нескольких часов или суток. За это время кровь и дезинфицируется, и получит от пиявки намного больше полезных свойств, чем при экспозиции за 30-40 минут лечебного сеанса.

Далее следует второй этап, когда пиявки уже готовы. На кожу лица наносим любую очищающаю маску, которая после использования, снимается с лица “пленкой”. Таким образом мы подготавливаем кожу к процедуре – маске с ауто-кровью .

Теперь нужно набраться мужества :) Взять пиявку с Вашей кровью и раскромсать её ножничками в блюдце. В маске можно использовать не только аутоимунную кровь (ваша собственная кровь, смешанная с целебным пиявочным секретом), но и «ломтики» самой пиявки. Дальше на приготовленную очищенную кожу лица (после маски) наносим аутокровь, что дает коже массивное попадание в нее пиявочных полезных свойств и биологически активных веществ.

Нужно помнить, что при высыхании кровь стягивает кожу, поэтому вокруг глаз маску из крови не наносим. Длительность маски 15-20 минут. Если кожу сильно стянуло, то можно нанести еще один слой аутокрови, если она осталась, или смыть маску раньше.

После, маска смывается теплой водой из-под крана, после чего крем или другие косметические средства на кожу наносить не стоит.

Еще раз, если у Вас есть какие-то сомнения, или Вы никогда не ставили пиявки, не знаете как это делается, проконсультируйтесь у гирудотерапевта,  и еще раз перечтите противопоказания к гирудотерапии (ссылка).  Помните, что кожа на лице должна быть целостной, без ранок и повреждений. Лучше всего эту процедуру хотя бы первый раз делать у специалиста!

Будьте всегда молодыми и красивыми! В природе есть все, что нам для этого необходимо!

PS. Все это не так страшно и кровожадно как кажется. Я пробовала на себе и на пациентах, и осталась довольна. Для хорошего настроения приведу ниже эпизод из фильма на тему “Красота требует..”! :)

* 3 и 4-ая фотографии взяты из книги В. A. Cавинова “Руководство для врачей по гирудотерапии”

Анна Садовая

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.