Сегодня вновь возвращается, давно испытанный метод лечения многих заболеваний – гирудотерапия. Пиявки использовались лекарями  уже 3 тысячи лет назад. В настоящее время действие пиявок хорошо и подробно изучено. Гирудотерапию приняла на вооружение официальная медицина, поэтому и наше отношение к пиявкам должно измениться. Это не устаревшие способы кровопускания, а серьезная и очень интересная область физиолечения. Исцеление природой – самый древний способ лечения. В свое время он был забыт  в связи с активным развитием фармакологической промышленности и микробиологии.  Сегодня пиявки внесены в реестр лекарственных средств и продается в аптеках.

Так как же они помогает нам выздоравливать?

Три основных механизма действия на организм лечения пиявками:

1. Механический лечебный эффект. Это непосредственное кровопускание – региональная разгрузка кровотока. Пиявка высасывает от 2 до 8 мл крови. Это примерно  в  2 раза больше ее собственного веса. Так же продолжает из ранки сочиться кровь   до 24 часов после укуса – итого до 50 мл крови. С каждым последующим сеансом время кровотечения уменьшается. Гирудотерапевт может с помощью вакуумной банки усилить или купировать кровотечение.

2. Биологическое действие пиявки.  Оно происходит от впрыскивание высокоактивных биологически секретов. Один из главных элементов пиявочного секрета – гирудин, который анестезирует и Делает кровь более жидкой,  производит антитромбитное и тромболитическое действие, то есть рассасывает уже имеющиеся тромбы и препятствует образованию новых. Более 70% своего секрета пиявка впрыскивает во время укуса. Следующий мощный элемент секрета – это гиалуронидаза. Это фермент, ослабляющий действие гиалуроновой кислоты, снижающий упругость клеточной мембраны, что дает возможность пиявочному секрету попасть в клетку. Таким образом целебные вещества пиявки, которую еще называют природной фармакологической фабрикой, достигают цели.  Пиявки осуществляют не только лечебный эффект на  организм, но и омолаживающий. Другой важный элемент пиявочного секрета – это дестабилаза. Она разрушает уже сформированный тромб. Также важны эглины и бделлины – противовоспалительные  вещества, использующиеся при лечении суставов, особенно при ревматоидном артрите и подагре.

Действие пиявочного секрета на организм:

- антикоагулирующее (препятствует свёртыванию крови);

- тромболитическое (растворяет внутрисосудистые тромбы);

- противоишемическое (гирудотерапия активно используется при лечении стенокардии и других заболеваний сердечнососудистой системы);

- антитромбитное  (препятствует образованию новых тромбов);

- антигипоксичкое (предотвращает кислородное голодание);

- дренирующее (способствует оттоку жидкости из полости раны или больного внутреннего органа);

- противовоспалительное;

- гипотензивное и нормотензивное (нормализует артериальное давление);

- липолитическое (сжигающее жиры);

- антибактериальное;

- энергонормализующее;

- иммуностимулирующее;

- противоотечное;

- общее рефлекторное.

3. Рефлекторное действие пиявки на организм. Пиявку также называют живой иглой. Она присасывается в биологически активную точку. Это происходит за счет терморецепторов, которые есть у пиявок, что позволяет ей «вычислить» биологически активные точки, которые обладают повышенной температурой, по сравнению с близлежащими зонами. То есть пиявка действует как игла рефлексотерапевта.

Еще один эффект – энергетический. Пиявка  – энергетически тонкое существо. Если с ней установить контакт, то она лечит еще и энергетическое тело человека, восстанавливает его  баланс.

Анна Садовая