Ребенок плачет во время массажаБольшинство родителей задают мне вопрос: Нормально ли, что малыш плачет, а то и орет во время сеанса? Должен ли ребенок во время массажа плакать или лежать спокойно?

Обращаясь к главному источнику знаний о мире – интернету, люди узнают, что детский массаж должен быть приятным, что ребенок должен постоянно радоваться во время массажа. А если это не так, то массажист, вероятно, непрофессионален и не умеет находить контакт с ребенком.

Думаю, что мне в этой ситуации уместно поделиться своим опытом работы с грудничками, опытом моих учителей и коллег-врачей, чей опыт может быть более релевантен, чем опыт анонимных комментаторов из Сети.

Есть категория массажистов, которые работают «на маму», а не «на ребенка».  Обычно они используют масла и применяют разные виды поглаживаний. Все довольны: мама увидели некую работу, ребенок покайфовал, а детский массажист положил нетрудные деньги в карман. Но результата от такой работы чаще всего близок к нолю.

Есть два совершенно разных вида проблем, в которым родители обращаются к специалисту по массажу, и, соответственно, два разных вида крика

1)      Ребенок в целом здоров, развивается соответственно своему возрасту, но сегодня принято детишкам делать массаж. Любящие и обеспеченные родители не будут на своем чаде экономить, тем более это полезно и помогает развитию ребенка. Такие детки чаще всего не плачут, а именно капризничают. Пришла чужая тетя, раздевает, трогает, «я хочу на спинке, а она меня на животик» (или наоборот). Обычно таких детей легко отвлечь игрушками-песенками.  Стоит понимать, что мама обычно выполняет все прихоти ребенка, чуть  пикнул – меняет положение на удобное, только бы не плакал. В грудном возрасте малыш мало двигается, лежит в колясочке или на ручках. Самый большой труд который у него вообще случается – сосать. И тут приходит тетя-массажист, и начинает мять, заставлять переворачиваться, наклоняться, приседать, поднимает ножки, ручки, выполняет пассивную или пассивно-активную гимнастику. Представьте себе – это как если бы вас в первый раз загнали в тренажерный зал и заставили отжиматься. Кроме того, у ребенка срабатывает психологический фактор – впервые в жизни что-то происходит не по его хотению. А мама от этой страшной тетки не спасает. И начинается ор еще больше – ну как же так, какая несправедливость мироздания. В большинстве случаев такие детки с каждым сеансом все меньше и меньше плачут, привыкают к нагрузке и к сложившейся неожиданной жизненной ситуации,  привыкают к незнакомому человеку.

Крайне редко бывают случаи, когда дети не перестают плакать к 3-5 сеансу.  Обычно такая ситуация случается в семьях, гРебенок плачет во время массажаде ребенка первые месяцы жизни оберегают от контакта с другими людьми, и вы чуть ли не первый человек, который прикасается к малышу после мамы, бабушки или няни. В таких случаях, если острой необходимости в массаже нет, лучше от него отказаться,  и не травмировать малыша, пока он немного не социализируется.

2)      С другой стороны, сегодня абсолютно здоровых детей найти очень сложно. Более того, с каждым годом в России растет грустная статистика родовых травм, неврологических и ортопедических проблем у новорожденных. И первый год жизни – именно то время, когда вмешательство с целью устранения такого рода сложностей наиболее эффективно, и ребенок никогда не узнает о том, что было что-то не так. А можно упустить это время – первый год жизни – самое драгоценное время, когда можно избежать многих проблем в будущем или минимизировать их. Речь идет о разных диагнозах – от элементарной пупочной грыжи до угрозы ДЦП. И тут скорее работает правило «если ребенок не плачет, то массажист халтурит». Детские массажисты-членовредители все-таки не такое частое явление. Халтурщики, работающие «на маму» скорее всего просто не возьмутся за сложного ребенка или будут крайне аккуратны до бесполезности. Массаж детям с проблемами слишком ответственен. Необходим опытный, зарекомендовавший себя специалист по массажу, с хорошей базой знаний. У большинства детей с патологиями зажата шейно-воротниковая область. Это может привести к отставанию в развитии, повышенному внутричерепному давлению и неврологическим патологиям во всем их многообразии. У меня не было ни одного ребенка, который бы не орал при проработке шейки. Есть категория мам, которые уже осознали проблему, даже,  вероятно, уже лежали с ребенком в больнице, и осознают всю сложившуюся ситуацию. Они уже не реагируют на то, плачет ребенок или нет, им важнее, чтобы были результаты. Но, к сожалению, часто в этих ситуациях время уже упущено. Дорогие женщины, если у вас были тяжелые роды или у ребенка родовая травма шейного отдела позвоночника, если ваш малыш «кесарёнок»,  если у него не сформированы установочные рефлексы, если наблюдается отставание в развитии, и много других «если», которые должны быть выявлены с лечащим врачом,  то ваш малыш будет ОБЯЗАТЕЛЬНО плакать во время массажа и гимнастики. К этому просто необходимо морально подготовиться, и понять, что ваша жалость к нему и к себе сегодня может дорого стоить ребенку в будущем. Я не в ком случае никого не запугиваю, просто хочу, чтобы вы ответственно отнеслись к поиску хорошего врача, детского реабилитолога, детского массажиста, не упустили время, и не думали, что детский массаж – это спа-процедуры.Ребенок плачет во время массажа

В любом случае, у Вас должно быть полное доверие специалисту по массажу и гимнастике для детей. Если такого доверия нет, лучше поискать другого.

Анна Садовая

Детский массаж Бутово, Щербинка, Подольск