гирудотерпия на домуИсторически сложилось так, семейный доктор приходил домой и практически все медицинские манипуляции, вплоть до хирургического вмешательства, совершались дома.

Сегодня ситуация изменилась. Все приемы врачей и уж тем более медицинские манипуляции принято совершать в клиниках, в кабинетах, где соблюдены все нормы СанПиНа, где стерилизованы все инструменты и поверхности, и обстановка нам внушает бОльшее доверие.

У меня есть опыт как лечения пиявками в клинике, так и вызова гирудотерапевта на дом.

У приема в клинике есть однозначные преимущества – хорошее освещение, чистота, стерильность, гарантированное наличие необходимых инструментов. Скажем, гинекологическое кресло очень удобно при постановке пиявок вагинально, а дома у пациента такого кресла нет.

Но, несмотря на то, что гирудотерапия связана с работой с кровью, обеспечить необходимые условия приема не так уж сложно и в домашних условиях при ответственном подходе. Соблюдение необходимых условий в большей степени зависит от специалиста, нежели от места приема. Здесь уже встает вопрос компетентности гирудотерапевта.

Сегодня практически все гирудотерапевты используют одноразовые стреляные перевязочные материалы, иглы, гинекологические зеркала и перчатки. Все эти предметы используются только один раз и не представляют собой угрозы. Укус пиявка дезинфицирует сама своим секретом, который содержит и противовоспалительные, и обезболивающие составляющие фермента, который впрыскивается при укусе и задача гирудотерапевта – сделать качественную перевязку мест укусов, и уметь в случае необходимости осуществлять кровоостанавливающие манипуляции. На этом процедура закончена и пациент идет домой.

В зависимости от показателей свертываемости крови и очередности процедуры, ранки кровоточат от 6 до 24 часов. Не потому, что пиявки прогрызли в вас большую дырку (укус пиявки в глубину 1-1,5 мм), а за счет того, что пиявка впрыскивает антикоагулянт. Это составляющая секрета пиявки, которая препятствует свертыванию крови.

Однако просто доехать домой после гирудотерапии для пациента тоже является зачастую проблемой. Потому что ехать приходится с кровоточащими ранками, и иногда по дороге делать перевязку. Делать ее приходится в машине или вообще в общественном туалете. Что тут говорить о санитарных нормах? Мы живем в большом городе, где часто дорога занимает времени больше, чем хотелось бы, тем более, что иногда пациенты едут дальше от гирудотерапевта не домой, а по делам. В холодное время года, в транспорте можно вспотеть, что тоже нежелательно. Не рекомендованы  после процедур и физические нагрузки, усиливающие кровотечение. Мало кому удается быстро и непринуждённо добраться до дома. Все это лишает процедуры гирудотерапии в клинике многих преимуществ: идеальная стерильность в кабинете врача мало поможет, если в дальнейшем делать себе перевязку в уборной кафе.

Если врач вызывает у вас доверие, как специалист, использует одноразовых сертифицированных пиявок, хорошие перевязочные материалы и медтехнику, вызов гирудотерапевта на дом, на мой взгляд, предпочтителен. Сама себе я ставлю пиявки вечером, когда уже больше никуда не иду и к утру кровотечения уже нет. Это существенное преимущество гирудотерапии на дому.

Гирудотерапия на домугирудотерпия на дому.