Сегодня слово геморрой вошло в обиход. Как грубое переносное слово-синоним -  «проблема». Но не случайно именно эта «проблема» стала такой распространённой. В большинстве случаев об этом не говорят так легко,  как о язве, например. Но, тем не менее, процент людей, страдающих геморроем, достаточно велик.

Что такое геморрой и почему так он распространен?

Геморрой – то заболевание прямой кишки, связанное с опуханием, расширением вен прямой кишки, тромбозами, воспалением, образованием узлов вокруг прямой кишки.

Группы риска:

- пациенты, страдающие запором

- сидячий образ жизни

- низкий уровень физической активности

- ожирение

- наследственный фактор

- большие физические нагрузки. Поднятие тяжести, частая задержка дыхания

- попадание инфекции в прямую кишку

- беременности и роды, особенно затяжные

Как определить самому, есть ли у меня геморрой?

1) Дискомфорт, зуд, тяжесть в районе заднего прохода

2) Свежая алая кровь в кале. Это так же может быть и симптомом рака прямой кишки. Поэтому при этих симптомах сразу необходимо обратиться к проктологу, для уточнения диагноза.

2) Выпадение геморроидальных узлов,  сначала при дефекации, потом, возможно, при подъёме тяжестей, чихания…

Возможен тромбоз, некроз, и развитие тяжелой клинической картины.

На сегодняшний день существует множество методов лечения и профилактики геморроя: мази, свечи, инъекции склеротерапии, резиновые перевязки, инфракрасная фотокоагуляция, операционное лечение геморроя.

Гирудотерапия также с успехом используется для лечения геморроя. Причем, это стало сейчас достаточно частой причиной обращения к гирудотерапевту. В моем личном опыте были случаи, когда с помощью курса гирудотерапии получилось добиться таких улучшений, что назначенная операция была отменена. Насколько операция болезненна и малоприятна, рассказывать не приходиться.

Как работает гирудотерапия?

Лечение пиявками помогает не только справиться с геморроем, но и оздоровить весь организм пациента. Улучшения можно заметить уже после первого сеанса. Постановка пиявок  ликвидирует венозный застой в нижних конечностях, органах малого таза, разрушает уже образовавшиеся тромбы, и препятствует образованию новых;  нормализует кровоснабжение и  работу кишечника, что способствует снижению развития запоров,  и также является профилактикой геморроя.

При хроническом запоре необходимо проведение полного курса гирудотерапии. Здесь недостаточно снять острое состояние. Для того,  чтобы добиться длительной ремиссии, необходимо снять застойные явления в брюшной полости.

При геморрое пиявки ставятся на зону вокруг заднего прохода, на сами геморроидальные узлы, и вокруг них. Особый акцент уделяется зоне крестца и копчика, отвечающих за кровоснабжение малого таза и кишечника. А также области печени и пупка.

За один сеанс ставят от 3 до 7-8 пиявок на максимальную экспозицию (до их отпадения). Сеансы проводятся 2-3 раза в неделю.

При хроническом геморрое рекомендуется проходить курс гирудотерапии раз в полгода, и обязательно у специалиста.

Важно:

1. Укусы нельзя расчесывать;

2. Пока ранки еще кровят, после дефекации желательно не пользоваться туалетной бумагой. А подмыться, и обязательно  обработать ранки мирамистином или хлоргексидином;

3. Возможно воспаление паховых лимфатических узлов, т.к. на них при гирудотерапии идет большая нагрузка. Это нормально. Проходит через 2-3 дня. Чаще всего, если бывает такое осложнение, оно приходится на третий сеанс гирудотерапии.

Анна Садовая

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.