Гирудотерапия стала особенно популярной в современном обществе. Многие люди открывают для себя лечебные свойства пиявки. Сегодня большинство уважающих себя женских клиник держат в штате гирудотерапевта. Часто врачи-гинекологи включают в комплексного лечения  курс пиявок. Сегодня даже появилась такая специализация гинеколог-гирудотерапевт. И, действительно, данный вид лечения имеет свою специфику и нюансы. Например, пиявки ставятся не только на кожу но и внутривагинально. Не все гирудотерапевты владеют этими техниками. Вы удивитесь, если услышите, что у меня самое большое количество пациенток – это женщины, мечтающие о ребенке. Часто женщины проходят курс пиявок перед ЭКО.
Увеличивает шансы оплодотворения, чему способствует фермент состоящий в секрете пиявки – гиалуронидаза, облегчая работу сперматозоида по проникновению в яйцеклетку. Улучшается кровоснабжение малого таза, что способствует всеобщему улучшению репродуктивной системы женщины, способности зачать и выносить ребенка.
Одна из важных проблем современности – это бесплодие и хронические женские заболевания. В последнее время всё больше женщин обращаются к врачам с такими диагнозами как: бесплодие, воспаление придатков, эндометриоз, и другие распространённые женские заболевания. То, что годами не могут вылечить врачи оказывается возможным вылечить маленькой труженице пиявке! Это не пустые слова и обещания, а реальные истории вылечившихся женщин. Конечно, нельзя сказать, что пиявка – это панацея от всех болезней, но реальных случаев излечения множество.
В России уже более 6-ти миллионов женщин, которым поставлен грустный диагноз бесплодие. Радость материнства – это ни с чем несравнимое счастье, которое хотят испытать любящие муж и жена. Когда дорогостоящие лекарства и процедуры не помогают, люди начинают обращаться за помощью к природе. В советское время понимали бесценную помощь гирудотерапии в лечении различных заболеваний, но позже этот опыт был забыт и потерян. К счастью,  сейчас, вот уже более 30-ти лет, снова происходит возрождение гирудотерапии.
Как может помочь маленькая пиявка в таких огромных проблемах как бесплодие и хронические женские заболевания? Дело в том, что те биологические вещества и ферменты, которые впрыскивает пиявка в кровь человека, способны не только снять отёк и обезболить, но также снять воспаление, активизировать иммунитет и улучшить микроциркуляцию. Научные исследования подтверждают это, как подтверждают и многие случаи излечения хронических женских болезней. В отличие от антибиотиков и других препаратов гирудотерапия не имеет побочных эффектов (кроме явных противопоказаний).
Почему в современном мире так много гинекологических заболеваний? Снижение иммунитета, плохое питание и экология, стрессы и нагрузки на организм, вредные привычки – всё это способствует развитию хронических женских заболеваний. Гирудотерапия же способствует улучшению иммунитета, который, в свою очередь, приводит весь организм, все органы, в нормальное состояние. В организме человека всё неразрывно связано между собой. Редко, когда заболевания женской половой сферы, развиваются сами по себе, отдельно от других проблем в организме. Обычно рука об руку с гинекологическими проблемами идут заболевания щитовидной железы, а также психические расстройства (неврозы, и т.п.) и проблемы с ЖКТ. Гирудотерапия обладает комплексным действием на организм, а не просто направлена на уничтожение воспаления, как, например,  антибиотики (которые уничтожают и полезные микроорганизмы). Аллопатия в основном лечит симптом, а не всего человека в целом. А гирудотерапия воздействует на все органы в организме человека. Гирудотерапию можно также отлично применять вместе с классической медициной и аллопатическими препаратами и лечением.
В комплексном лечении к пиявкам добавляют также курс обдавливания живота (висцеральная терапия).
При каких женских заболеваниях помогает гирудотерапия?
- болезненные месячные, ПМС, нарушение цикла (пиявка с помощью ферментов помогает яичнику работать самостоятельно, и цикл нормализуется)
- спайки в трубах (ферменты, которые выделяет пиявка, рассасывают их, а ведь именно спайки являются самой частой причиной бесплодия!)
- воспаление придатков (ферменты обладают противовоспалительным действием)
- кисты
- миомы и фибромиомы
- эндометриоз
- кольпит и бартолинит
- мастопатия и климактерический синдром
- женское бесплодие (некоторые формы)
-мужское бесплодие (некоторые формы)
-гипоплазия матки (недоразвитая матка)
Интересно, что пиявки могут помочь даже при мужском бесплодии, когда подвижность сперматозоида снижена, и поэтому женщине  сложно забеременеть. Хотя мужчины обращаются к гирудотерапии значительно реже, чем женщины.
Курс гирудотерапии обычно составляет 10-15 раз, но ее подбирается индивидуально, в зависимости от пациента и его индивидуальных особенностей (вес, реакция, течение лечения).

Многие врачи также считают беременность противопоказанием для гирудотерапии. Женщина и ребенок – это единая система, и вброс в организм большого количества различных ферментов, может отрицательно повлиять на внутриутробное развитие младенца.  В то же время, если мать до зачатия неоднократно проводила курсы пиявок, и ее организм адаптирован к их воздействию,  и тем более, если женщина забеременела с помощью гирудотерапии, то это лечение может быть как раз рекомендовано во время беременности, при острой необходимости. Но очень важно, что бы Вас наблюдал опытный специалист в этой области.

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.