пиявки в ветеринарииСегодня пиявки используются не только для лечения людей, но и в ветеринарииГирудотерапией достаточно эффективно лечат различные заболевании у кошек и собак. Гирудотерапия может эффективно помочь и животным в большинстве проблем, с которыми справляются пиявки у людей – с сосудистыми заболеваниями, воспалениями и ранами, заболеваниями внутренних органов и суставов. Для животных используются те же пиявки, что и для человека, только ставятся они в  меньшем количестве на зоны и области боли или проекции внутренних органов. Я знаю несколько случаев эффективного лечение пиявками заболеваний репродуктивной системы и воспалений у породистых кошек.

Ветеринария обращается к гирудтерапевтам при лечении заболеваний репродуктивных органов, гормональной и сердечно-сосудистой системы, болях неизвестной этиологии (пиявки  ставятся на области боли), при терапии после операций для пиявки в ветеринариискорейшего заживления ран, на зоны рубцов, лечение кожных заболеваний и воспалений. Как и у человека, у животных впрыснутый секрет пиявки снимает отеки, ускоряет заживление ран, дает противовоспалительный и обезболивающий эффект, уменьшает гематомы, улучшает кровообращение в проблемных органах и зонах.

О гирудотерапии и акупунктуре для животных мало кто слышал. Но, тем не менее, такие специалисты есть, и очень эффективно лечат животных в тяжелом состоянии иголками и пиявками. С первого взгляда это может показаться дико, но если задуматься, то животных крайне сложно, а порой и невозможно также тщательно обследовать, как людей, они не могут объяснить свои жалобы, бывает, что определяется только больной орган без конкретного диагноза, а способы лечения в ветеринарии значительно беднее, чем в медицине. А раз уж люди признали пиявку крайне полезной при многих заболеваниях для людей, и используют пиявки в ветеринариидаже вместе с высокотехнологичными операциями, например, в офтальмологии, то почему же не использовать пиявку, польза которой сейчас так подробно изучается и признана даже официальной медициной и помогает человеку, и для помощи домашним любимцам, которые зачастую становятся для людей практически членами семьи?

Лечение пиявками можно сочетать с другими видами терапии – лекарствами, травами, гомеопатией, физиолечением.

Перед процедурой гирудотерапии животных нельзя мыть шампунями или обрабатывать другими сильно пахнущими средствами. Место укуса можно протереть хлоргекседином или перекисью водорода, но, ни в коем случае, не спиртом. Запах спирта отпугивает пиявок.

Метод абсолютно безвреден для животных, не страдающих сильной анемией или кровотечением. При этом гирудотерапия не так проста, как может показаться с первого взгляда. Поэтому как минимум первый раз нужно вызвать опытного гирудотерапевта, который даст Вам профессиональную консультацию и рекомендации по лечению Вашего любимца, учитывая состояние его здоровья, вес, возраст, диагноз и тяжесть заболевания. Если Ваш ветеринар применяет этот метод лечения, не бойтесь довериться ему. Но не забывайте, что пиявки, как и при лечения человека, должны быть стерильными и одноразовыми.пиявки в ветеринарии

Анна Садовая

Подробности о приеме гирудотерапевтвта.

Статьи про лечение пиявками.