остеопат отзыв

“А вы ноктюрн сыграть смогли бы на позвоночнике больном?”

Теперь я знаю, что ощущает стена, к которой прикоснулся волшебник. На собственной шкуре испытал и, можно сказать, проникся до мозга костей.

В истории про Гарри Поттера (книга первая, Интернет-перевод Марии Спивак) это выглядело так:

«Он трижды постучал по стене острием зонта.

Стена задрожала – стала извиваться – в центре появилось небольшое отверстие – оно росло и росло – и через секунду перед ними образовался проход, достаточный даже для Огрида, проход на мощеную улицу, которая, виляя, уходила вдаль.

–      Добро пожаловать, – сказал Огрид, – на Диагон-аллею.

И добродушно ухмыльнулся изумлению Гарри. Они прошли сквозь арку, Гарри быстро оглянулся через плечо и увидел, как проем плавно превращается в твердь стены.»

В моем случае всё было гораздо болезненней. Позвоночник был скособочен, волшебника звали Анна Садовая, и по мере того как  она, словно играючи, прилаживала мышцы к фасциям, а фасции  к позвонкам, то, что когда-то считалось спиной, обретало утраченную гармонию, боль уходила, напряжение рассасывалось, жизнь возвращалась. И лучшей характеристикой происходящего, наверное, здесь будет слово «плавно». Покореженный телесный состав плавно превращался в твердь.

Мастерство и опыт, умение разобрать больного на составляющие и вернуть его телу изначальную форму, – Аристотель назвал бы ее энтелехией, – при этом не травмируя, не выхрустывая суставы и не вправляя позвонки, но делая так, что всё вроде бы само собой встает на свои места, определенные природой и высшим замыслом о нас, – вот профессиональный почерк Анны Садовой. Так что в своем служении страждущим она сочетает оба завета – гиппократовское «не навреди» и наше, российское, «береженого Бог бережет». Аккуратность, точность, мера – и вы начинаете понимать, что в процессе лечения в порядок приводят не только тело, но и душу.

Отдельное спасибо – коту. Он встречает вас при входе, как добрый хозяин – долгожданных гостей. Мейкун полидакт в переводе на русский язык означает, что перед вами представитель самой крупной кошачьей породы, на лапах которого по семь пальцев. Но это не самое главное, хотя общение со зверем, вес которого сопоставим с весом ребенка, а манеры изысканны, само по себе оказывает терапевтическое воздействие. Самое главное то, что кот рад каждому приходящему и ответно мурлычет так, что диван ходит ходуном. (см. статью Лечебные свойства кошек – Кототерапия )

Тем самым есть в Москве такое место, где с нами происходят обыкновенные чудеса. Заходите, если что :) И вас полечат :)

иеромонах Димитрий (Першин)