Итак, малыш, при рождении встречает на своем пути серьезное сопротивление в родовых путях. Данное сопротивление происходит не только из-за неподготовленных родовых путей, но и по многим другим причинам: узкий или неправильной формы таз, посттравматические изменения родовых путей, патологическая или физиологическая гипертрофия мышц промежности и т. д. Мышцы матки, напрягаясь, выдавливают плод, а в случае недостаточной эффективности данного напряжения, акушер своим весом увеличивает данное давление. Таким образом, при рождении малыш испытывает чрезвычайно высокое давление на голову и шейный отдел позвоночника, что чаще всего и приводит к травме центральной нервной системы. Профессор А.Ю.Ратнер утверждал, что 96% детей с детским церебральным параличом, это дети, получившие родовую травму шейного отдела позвоночника и, как вследствие этого геморрагические и гипоксические поражения мозга.
Что же происходит с новорожденным малышом? Во-первых, все, что происходит с ребенком, можно охарактеризовать одним словом – СТРЕСС. Когда природа придумала процесс появления малыша на свет, она не знала, что будут города, специальные службы и родильные дома. Мы, почти не задумываясь, смело влияем на процесс, отработанный природой тысячелетиями.

В структуре ДЦП, следует обратить внимание на то, что 50% всех страдающих детей родились недоношенными. Таким образом, недоношенные дети в последнее десятилетие стали одним из основных объектов перинатальной патологии.

Как правило, при рождении малыша в ранние сроки, самая главная проблема, это признаки незрелости, обусловленные недоношенностью, и гипоксико-геморрагическими поражениями ЦНС.

В родах из-за несущественных физических данных, ребенок не получает серьезного сопротивления при прохождении родовых путей, поэтому часто встречающаяся травма шейного отдела позвоночника у рожденного ребенка в срок, у недоношенного малыша происходит редко. Но в связи с выраженной незрелостью органов и систем на фоне морфо-функциональной незрелости у недоношенного малыша, часто происходит субарахноидальное, или внутрижелудочковое кровоизлияние в головном мозге.

Следует отметить, что данному кровоизлиянию больше подвержены мальчики. Поэтому особое внимание и предостороженность следует обращать при рождении мальчика. Редко, но некоторые акушеры в угоду наилучшему желанию, прикладывают новорожденного недоношенного малыша к груди роженицы, при этом у ребенка происходят выраженный венозный застой крови в сосудах головы, что может приводить к кровоизлиянию.
Но, в проблеме с недоношенными детьми существует один очень важный аспект, которым, почему-то, многие пренебрегают. Если перед нами здоровый недоношенный малыш, ни в коем случае нельзя спешить. Следует набраться терпения, и дать время для созревания его органов и систем. Не надо лечить незрелость лекарствами. Главная помощь, это время, грамотно проводимый массаж и физкультура. Любовь и внимание к малышу.
К сожалению уже давно доказано, что большинство препаратов, применяющихся в детской неврологии, являются прямыми стимуляторами эпилептического приступа. Пытаясь из самых благих побуждений помочь малышу, назначая большое количество препаратов, стимулирующих нервную систему…

Андрей Овсянников