Рахит (от греческого слова ?????, rhachitis = позвоночник) – это, увы, не болезнь прошлых лет, а вполне себе одно из самых распространённых заболеваний детей и подростков. В основном, это заболевание встречается в раннем детском возрасте (у деток до 2-х лет). Рахит известен с глубокой древности, впервые это заболевание упоминалось в 98 году н. э. (труды Сорана Эфесского). Проявляется нарушением фосфорнокальциевого обмена, в следствии недостатка витамина D в организме. Сопровождается нарушениями со стороны костной и нервной системы, а также внутренних органов.
Интересно, что рахит какое-то время считали болезнью англичан, так как именно в Англии это заболевание встречалось наиболее часто. Кстати, именно англичанин, ортопед Глиссон, который наиболее подробно изучал рахит, и составил полное описание этого заболевание, дал болезни имя рахит от греческого = позвоночник. Ранее болезнь фигурировала под названием rickets (от древнеангл. wrickken = искривлять).

Предупрежден – значит вооружён, и мамочкам полезно знать об этом заболевании, чтобы не пропустить возможные симптомы и обеспечить малышу профилактику рахита.

Важно знать основные причины (или, так называемые, зоны риска) и факторы заболевания рахитом:

- недостаток солнца (зависит от климата, быта, сезона)
- обширные множественные высыпания на коже
- недостаточное поступление витамина D с пищей, например, в результате позднего введения прикорма
- несбалансированное питание матери
- кормление неадаптированными молочными смесями
- расстройство желудочно кишечного тракта, дисбактериоз
- заболевания печени или почек
- эндокринные нарушения
- недостаточная двигательная активность
- длительная противосудорожная терапия
- в случаях, когда возраст матери превышает 35 лет или меньше 18
- несбалансированное питание беременной
- недоношенность малыша
- тяжелее переносят мальчики и дети со второй группой крови.

Внешние признаки или как родителям самим можно заподозрить у ребенка рахит?

Разберем три степени тяжести  рахита.

Первая степень – самая легкая. У ребенка наблюдается беспокойство, раздражительность, плаксивость; повышенная потливость, которая вызывает зуд, и небольшое облысение за затылке; уплощение затылка; умеренная гипотония в основном в ручках и ножках; из-за гипотонии могут быть запоры, сухость кожи и снижение ее эластичности. Эти признаки уже могут проявляться в первые три месяца ребенка.

 Вторая или средняя степень тяжести. Все признаки первой степени более выражены. К ним добавляются “лягушачий животик”, выпуклый валик по средней линии живота из-за гипотонии мышц; разбалансированность суставов, слабость связочного аппарата; отставание в развитии; закладываются и проявляются различные дефекты костей: деформация затылка, выступание лобных, теменных или затылочных бугров, позднее прорезаются зубы, позднее закрывается родничок, седловидный нос, деформация грудной клетки (“грудь сапожника” или наоборот килевидная), плоскорахитический таз, ихс или о-образные ноги, нарушение осанки, рахитичные “браслетки” на ногах и руках, “нити жемчуга” на пальцах… все это уже проявляется в возрасте от трех до шести месяцев.

Третья степень рахита – тяжелая. Ребенок вялый, апатичный, малоподвижный; тяжелая мышечная гипотония; сильные костные деформации, которые уже могут остаться на всю жизнь; сильные запоры, апатия, увеличение печени…

Лечение и профилактика!

- Витамин D, препараты кальция и фосфора
- Массаж
- Гимнастика
- Закаливание.

Период разгара или острое течение заболевания является противопоказанием для массажа. Вне острого периода массаж и гимнастика назначаются через 2 недели после начала медикаментозного лечения. Рекомендуется сдавать кровь на биохимию для проверки наличия кальция и фосфора.

Заболевание рахитом можно встретить в разных странах мира, но всё же чаще всего рахит встречается в тех климатических условиях, где мало солнца, плохой воздух, сырость. Специалистами даже замечено, что детки, у которых день рождения зимой или осенью, болеют рахитом чаще, чем дети, у которых день рождения приходится на весну и лето. Это не странно, потому что именно поздней осенью и зимой солнца меньше, и дети реже проводят время на свежем воздухе. Если ребёнок получает недостаточно ультрафиолета, мало двигается, проводит много времени в закрытом помещении – всё это может послужить развитию заболевания рахитом. Осенью и зимой небо хмурое, и солнечные лучики редко посещают нашу климатическую зону. А если изредка и посещают, то через плотные серые облака, и до земли солнечных лучей доходит очень мало, да и то в основном в определённые часы дня. Поэтому так важно регулярно гулять с детками днём поздней осенью и зимой, когда можно поймать ультрафиолет.
Ещё одной важной причиной, которая может вызвать заболевание рахитом является неправильное питание/вскармливание ребёнка.
Доказано, что детки, которых вскармливают грудью реже болеют рахитом.
Конечно, если при этом у матери нормальный и здоровый обмен веществ.
И, наоборот, если вскармливание искусственное или смешанное, то риск заболевания рахитом становится выше.
Почему так происходит? Дело в том, что при вскармливании грудью, усвоение кальция ребёнком составляет 70%, а при искусственном вскармливании всего лишь 30%. Что касается фосфора, то опять же, при вскармливании грудью ребёнок усваивает 50%, а при искусственном всего лишь 20% или 30%. Это очень важный фактор в защиту грудного вскармливания. Очень хорошее усвоение фосфора и кальция ребёнком именно в сыром женском грудном молоке. Так грамотно задумано природой, что в грудном молоке такое соотношение фосфора и кальция, что это соотношение идеально для усвоения малышом(соотношение такое: 1 к 1, 3-1,5). Так что вовсе не голословно радение многих мам за естественное грудное вскармливание!
Конечно, существуют и эндогенные/внутренние причины заболевания, но они встречаются гораздо реже.
Например, из-за хронических заболеваний почек и печени могут нарушиться процессы перехода неактивной формы витамина D в активную. Могут быть нарушены процессы всасывание витамина D (также эндогенная причина).

Существует множество способов профилактики заболевания рахитом.

Начинать профилактику можно уже во время беременности. В чём она состоит? Во-первых, достаточное количества сна. Во-вторых, ежедневные прогулки на воздухе, какая бы ни была погода (от двух до четырех часов). Питание беременной также один из важных факторов профилактики. Необходимо следить за тем, чтобы во время беременности у мамы и ребёнка не нарушился фосфорно-кальциевый обмен. Это важно отслеживать и после родов, во время лактации. Если у беременной мамочки гипертония, диабет, нефропатия или ревматизм, важно следить за достаточным количеством витамина D, и восполнять его нехватку с помощью препаратов. Также считается очень эффективным ультрафиолетовое облучение в маленьких дозах, но для этого нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

После родов профилактика заболевания рахитом должна продолжаться. Очень важно грудное вскармливание. Правильное питание кормящей мамы особенно важно, чтобы обеспечить малыша всем необходимым. Если грудное вскармливание по каким-то причинам невозможно, нужно выбрать ту молочную смесь, которая приближена максимально к женскому грудному молоку. Это 100% лактоза, и соотношение фосфора и кальция равное одного к двум. Это важно, так как есть смеси, в которых это соотношение может быть равно 1, 2 или 1, 5.
Важной профилактикой является ЛФК (лечебная физкультура) и массаж. Регулярность массажа и лечебной физкультуры очень важна для малыша.
Если малыш недоношенный, ему назначают ежедневную помощь в виде витамина D (примерно с 10 дня жизни). Хотя и здоровым и доношенным деткам в качестве профилактики также назначают минимальную профилактическую дозу. Её определяет врач, но, как правило, она составляет 400 ЕД в сутки.

После того, как в 1919 году было открыто положительное воздействие так называемого искусственного горного солнца (ртутно-кварцевая лампа) на детишек с заболеванием рахита, облучение определёнными лучами стали считать хорошей профилактикой этого заболевания. Однако, всё очень индивидуально, и должно быть согласовано с грамотным и опытным врачом.

Сегодня витамин D прописывают почти всем деткам. Но не нужно забывать, что передозировка и избыточный кальций в организме малыша, может погубить его почки. Поэтому во всем нужно знать норму. и никакие препараты не заменят полноценного питания, прогулок и закаливания младенца.

Написано специально для Матроны.Ру