Индийские йоги считают, что получасовая медитация на доске с гвоздями полноценно заменяет ночной сон.

Я противник самолечения в тех случаях, когда, к примеру, лекарства покупают по совету друзей/соседей/аптекаря. Да, бывает, врачи могут навредить. Но когда мы думаем, что мы умнее, и назначаем себе препараты сами, то занимаемся зачастую самовредительством. Не нужно путать такое самолечение с поддержкой организма здоровым, заботой о нем, самостоятельной помощью себе и заботой о своем здоровье. Ни один врач Вам не поможет, если у Вас не будет жажды жизни, желания быть здоровым и ежедневного труда в заботе о своем организме. Об одном из способов поддерживать организм в тонусе и пойдет дальше речь.

Моя бабушка-хирург прожила долгую жизнь. И всегда следила за своим здоровьем и внешностью, что меня неизменно восхищало. Одно из моих детских воспоминаний – о том, как она регулярно лежала на аппликаторах. Тогда они были простыми пластмассовыми и пришивались, как пуговицы, на ткань. Сегодня наиболее распространены в продаже два вида аппликаторов – это аппликатор Кузнецева  и аппликатор Ляпко (первый значительно дешевле). И тот, и другой можно приобрести как в обычных аптеках, так и в ортопедических, или в павильоне здоровья на ВВЦ, иногда – на лотках при больницах и поликлиниках. К аппликатору обязательно должна прилагаться подробная инструкция по применению.

Воздействие аппликатора – это нечто среднее между самомассажем и рефлексотерапией. Я их использую как для себя, так и для пациентов в комплексной терапии.  Результаты прикладывания аппликатора схожи с результатами воздействия горчичников: и те, и другие способствуют приливу крови к прикладываемой зоне, снижают болевые ощущения, помогают при физических перегрузках. Однако, у аппликаторов есть ещё одно свойство. В зависимости от нервной системы, на одних людей прикладывание аппликатора воздействует возбуждающе и бодряще (соответственно, и использовать его лучше в первой половине дня), для других же людей та же самая процедура воздействует, напротив,  расслабляющий и успокаивающий эффект, и даже может заменить снотворное (соответственно, прикладывания рекомендуется проводить вечером). Так же, воздействия на нервную систему зависит от времени процедуры. Кратковременные прикладывания (до 10-15 мин) тонизируют, применяются для ослабленных организмов. От 10-ти и до 25 минут расслабляют (да так, что люди на аппликаторах даже засыпают) и обезболивают. Но, в любом случае, начинать нужно с  минимальной продолжительности процедур, постепенно наращивая до её оптимальной продолжительности (которая подбирается экспериментальным путем  для каждого человека индивидуально). Используют аппликаторы обычно или симптоматически, или курсами по 10-14 дней с перерывами приблизительно в месяц.

Вторая очень важная цель использования аппликатора – рефлекторное воздействие на те или иные области организма. Спина (особенно вдоль позвоночника), вся поверхность стоп и ладоней, уши – это основные зоны для рефлексотерапии, области концентрации жизненно важных точек. Поэтому, если на перечисленные зоны воздействовать аппликаторами, активизируется работа всего организма, включая внутренние системы и органы.

Наиболее эффективен аппликатор при избыточной массе тела, остеохондрозе, нейроциркуляторной дистонии (вегетососудистой дистонии), неврастении, бронхите, бронхиальной астме, нарушениях пищеварения, радикулите, артрите, артрозе, импотенции, простатите, синдроме  раздраженного кишечника, снимает болевой синдром, помогает после физических нагрузок, улучшает кровообращение, уменьшает головные боли, повышает половую активность, помогает скорейшему восстановлению организма.

Противопоказания: заболевания кожи (поражения кожи в зоне предполагаемого воздействия), острые воспалительные процессы, инфекционные заболевания, беременность, злокачественные опухоли, использование в области варикозного расширения вен, при некоторых других острых заболеваниях на конкретных областях-проекциях органов (подробно читать инструкции).

 Анна Садовая