Что нужно знать пациенту, идущему на первый сеанс гирудотерапии?

Рекомендации пациенту до и после сеанса гирудотерапии:

- За 2-3 дня рекомендуется прекратить принимать кроворазжижающие препараты, такие как Аспирин, для предотвращения обильного кровотечения после укуса пиявки.

- Накануне и в день процедуры не рекомендуется  принимать алкоголь, также как и после процедуры.

- В день процедуры рекомендуется принять душ без использования моющих средств с запахом. Также не рекомендуется в этот день применять духи, одеколоны. Пиявки очень чувствительны, и всевозможные запахи могут отпугнуть их.

- Желательно не мыться день-два после процедуры. Особенно когда сочится кровь. Обычно кровотечение длится от 5 часов до суток. Специальных мер для предотвращения кровотечения применять не нужно. Как правило это не венозное кровотечение , а лимфа окрашенная кровью.  После окончания процедуры гирудотерапевт накладывает на ранку асептическую повязку.

Если все-таки помыться необходимо, не используйте мочалки в области ранок, чтобы не занести инфекцию. После мытья следует обработать ранки спиртом и снова приложить стерильные марлевые повязки, если в этом еще есть необходимость.

Ванну, бассейн и сауну можно посещать через 3-5 дней.

Пиявочный секрет обрабатывает и обеззараживает ранку. Сами ранки не гноятся, если пациент не начнет их расчесывать.

- На следующий день нежелательна высокая физическая нагрузка, особенно пока еще сочится кровь. Т.к. при тяжелой физической нагрузке пот и реакция на пиявочный секрет могут дать небольшой отек.

- Первый сеанс гирудотерапии, если Вы никогда не ставили пиявок, лучше проводить под выходные  вечером. После первого сеанса может быть небольшая сонливость в некоторых случаях. Второй-третий сеанс уже дает прилив физических и эмоциональных сил.

- После остановки выделений из ранки, по желанию, возможно места укусов смазывать кремами от укуса насекомых. Это уменьшит зуд и ускорит заживление. Например,  крем Целитель, Спасатель, Бороплюс, Боросупер.

Анна Садовая