Здесь я напишу не о лечении грыжи, а о мифах на их счет.

Один из известных мифов – о том, что грыжу можно накричать. Однако, пупочная грыжа – состояние врожденное. Накричать грыжу нельзя! Другое дело, если грыжа уже есть (пупочное кольцо расширено), то внутрибрюшное давление может спровоцировать выпячивание (выпадение) внутренних органов, что в свою очередь легко вправляется. Но сам крик не является причиной возникновения этого дефекта.

Другие мифы касаются уже лечения грыжи. В народе бытуют два самых распространенных способа лечения пупочной грыжи у младенцев. Первый из них – приложить монетку. Лучше – пятачок. Монетку дезинфицируют и пластырем приклеивают к пупочку – это в лучшем случае. Хуже, если пятак перед прикладыванием заворачивают в кусок бинта или марлевую салфетку (для новорожденного ребенка бинт – как наждачка). Тем не менее – стопроцентный результат. Второй не менее распространенный способ борьбы с грыжей – это пойти к бабушке и грыжу заговорить. Тоже стопроцентная эффективность.

Как это работает?
Все дело в том, что пупочная грыжа проходит сама, как только у ребёнка начинают работать мышцы живота.
Массажист может ускорить этот процесс. Если пупочная грыжа большая, до 2-3 см., конечно, она не пройдет самостоятельно без посторонней помощи. Для ее уменьшения необходимо работать с младенцем. Массаж и гимнастика, и еще раз гимнастика. В наиболее  тяжелых случаях пупочная грыжа оперируется (после наступления трехлетнего возраста). Но если заниматься ребенком к оперативному вмешательству приходится прибегать редко.

Анна Садовая